Историко-культурное наследие Поставского района

В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включено 34 материальные историко-культурные ценности, находящиеся на территории Поставского района (10 памятников археологии, 7 памятников истории, 17 - архитектуры).

Большинству объектов Поставского района, имеющих статус историко-культурной ценности, присвоена категория «3», т.е. это историко-культурные ценности, отличительные духовные, художественные свойства и особенности которых имеют значение для региона.

Историко-культурные ценности Поставского района, представляющие национальное значение (категория «2»):

Архитектурный ансамбль бывшей Рыночной площади (1760 –  1780 гг.), г. Поставы, пл. Ленина;

Здание бывшего дворца Тызенгауза (1760 г.), г.Поставы,  ул.Советская, д.73;

Здание бывшей водяной мельницы (вторая половина ХІХ в.), г.Поставы, ул. Красноармейская, д.10;

Троицкий костел в аг.Дуниловичи (1769 – 1773 гг.);

Костел Святого Тадеуша в д.Лучай (1766 г.);

Костел Святого апостола Андрея в г.п.Лынтупы (1908 – 1914 гг.).

Жемчужиной Поставщины является уникальный памятник архитектуры – костел Святого Иоанна Крестителя   в аг.Камаи (1603 – 1606 гг.).

Данный объект историко-культурного наследия (категория «0») претендует на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.